こちらでは関東地方の手話サークルを紹介します。

サークル名活動場所活動時間リンク
東京都
文京手話会文京シビックセンター
(文京区春日1-16-21)
地図
昼の部
(月)10:00-12:00
夜の部
(月)19:00-21:00
HP
北区手話サークル①赤羽会館
(北区赤羽南1-13−1)
地図
②十条台ふれあい館
(北区中十条1-2-18)
地図
①(火)19:00-21:00
②(木)13:30-15:30
紹介ページ
手話サークル葛飾①金町支部
金町地区センター他
地図
②新小岩支部
新小岩北地区センター他
地図
③亀有支部
亀有学び交流館
地図
④立石支部
シンフォニーヒルズ別館
地図
⑤堀切支部
ウェルピアかつしか
地図
①金町支部
(火)19:00-21:00
②新小岩支部
(火)13:00-15:00
③亀有支部
(木)13:00-15:00
④立石支部
(木)19:00-21:00
⑤堀切支部
(水)10:00-12:00
HP
かがやき友の会手話サークルかがやき株式会社
(葛飾区小菅4-14-4)
地図
(第2土)HP
大田区手話サークル大田区立消費者センター
(大田区蒲田5-13-26-101)
地図
(火)19:00-21:00HP
みんなの手アクロスあらかわ
(荒川区荒川2-57-8)
地図
(金)19:00-21:00HP
朝の会アクロスあらかわ
(荒川区荒川2-57-8)
地図
(金)午前紹介ページ
UEA手話サークル東京都障害者福祉会館
(港区芝5-18-2都営芝五丁目アパート2号棟)
地図
(金)夜
オンライン実施もあり
Facebook
杉の会①つくし
産業商工会館
阿佐ヶ谷地域区民センター
高円寺障害者交流館
②夜
杉並障害者福祉会館
③あおぞら
高円寺障害者交流館
④高井戸班
高井戸地域区民センター
杉並障害者福祉会館
⑤さざんか
西萩地域区民センター
①つくし
(月)10:00-12:00
②夜
(火)19:00-21:00
③あおぞら
(水)10:00-12:00
④高井戸班
(金)10:00-12:00
⑤さざんか
(金)13:00-14:45
ブログ
渋谷手話の会①恵比寿サークル
恵比寿社教館
地図
②大向サークル
ケアコミュニティ・美竹の丘
地図
③幡ヶ谷サークル
幡ヶ谷社教館
地図
①恵比寿サークル
(土)14:00-17:00
②大向サークル
(金)18:45-20:50
③幡ヶ谷サークル
(土)10:00-12:00
HP
手話サークル江東①高齢者総合福祉センター
(江東区東陽6-2-17)
地図
②総合区民センター
(江東区大島4-5-1)
地図
②昼の部
(水)10:00-12:00
②夜の部
(木)19:00-21:00
HP
品川手話サークル品川①昼グループ
(火)14:00-16:00
②夜グループ
(火)19:00-21:00
③五反田グループ
(水)19:00-21:00
紹介ページ
桑の実会八王子市心身障害者福祉センター
(八王子市台町2-7-22)
地図
(月)19:00-21:00Facebook
ブログ
小金井手話サークル①小金井市立図書館
(小金井市本町1-1-32)
地図
②小金井市障害者福祉センター
(小金井市緑町4-17-10)
地図
①昼の部
(木)10:00-12:00
②夜の部
(金)19:00-21:00
HP
調布の会総合福祉センター
(調布市小島町2-47-1)
地図
(火)19:00-21:00
(木)13:30-15:30
(金)10:00-12:00
紹介ページ
ひの手話サークル高幡図書館など
(日野市三沢4-1-2)
地図
(土)10:00-12:00HP
ブログ
まちだ①町田市民フォーラム
(町田市原町田4-9-8)
地図
②芹が谷会館
(町田市原町田4-24-6)
地図
昼の部
(水)10:00-11:00
夜の部
(金)19:00-20:00
HP
埼玉県
川越手話サークル南公民館
(川越市新宿町1-17-17)
地図
昼の部
(水)13:30-17:00
夜の部
(火)19:00-21:00
HP
川口手話サークル友の会①鳩ケ谷公民館
(川口市坂下町3-2-2)
地図
②生涯学習プラザ
(川口市上青木西1-2-25)
地図
③並木公民館
(川口市並木2-8-2)
地図
①午前の部
(水)9:15-10:30
②昼の部
(土)15:15-16:30
③夜の部
(火)19:15-20:30
ブログ
熊谷手話サークル①熊谷市立障害福祉会館
(埼玉県熊谷市)
②妻沼公民館
(埼玉県熊谷市)
①(月)10:00-12:00
 (水)19:00-21:00
②(土)10:00-12:00
HP
よつば会越谷市中央市民会館
(越谷市越ヶ谷4-1-1)
地図
昼の部
(水)10:00-
夜の部
(木)19:00-
ブログ
Twitter
富士見手話サークル①富士見市市民福祉活動センター
(富士見市鶴馬1932-7)
地図
②鶴瀬西交流センター
(富士見市鶴馬3575-1)
地図
①昼サークル
(木)10:00-12:00
②夜サークル
(木)19:00-21:00
HP
茨城県
さくらんぼ水戸市福祉ボランティア会館
(水戸市赤塚1-1)
地図
(土)10:00-12:00紹介ページ
すずらん小絹コミュニティーセンター
(つくばみらい市小絹848)
地図
(水)10:30-12:30ブログ
Instagram
神奈川県
かもめフォーラム南太田
(横浜市南区南太田1-7-20)
地図
(木)ブログ
Facebook
もみじ会かるがも
(横浜市保土ケ谷区川辺町5-11 )
地図
(木)18:30-20:30Twitter
摺の会そよ風の家
(横浜市港南区港南中央通1-12)
地図
(土)13:30-15:30ブログ
Facebook
ひまわり会横須賀市総合福祉会館
(横須賀市本町2-1)
地図
(木)18:30-20:00HP
さくらの会逗子交流センター
(逗子市逗子4-2-11)
地図
逗子福祉会館
(逗子市桜山5-32-1)
地図
(木)12:45-15:00HP
フレンズJAさがみ農協ビル3階
(茅ヶ崎市新栄町13-44)
地図
(水)19:30-20:45HP
群馬県
ひまわりの会高崎市総合福祉センター
(高崎市末広町115-1)
地図
(木)19:30-21:00ブログ
さくらの会太田市(金)夜Twitter
栃木県
あすかサンアビリティーズ
(宇都宮市屋板町251-1)
地図
(木)19:15-21:00ブログ
Facebook
つばさ①西那須野公民館
(那須塩原市太夫塚1-194-78)
地図
②健康長寿センター
(那須塩原市南郷屋5)
地図
①昼の部
(月)10:00-12:00
②夜の部
(木)19:30-21:00
ブログ
光里の環小山市中央公民館
(小山市中央町1-1-1)
地図
(木)19:00-21:00HP
Twitter
あざみ足利市生涯学習センター
(足利市相生町1-1)
地図
(木)19:30-21:00HP
千葉県
いちょうの会千葉市中央コミュニティセンター
(千葉市中央区千葉港2-1)
地図
(水)19:00-20:45HP
Twitter
トミーズ桜木公民館
(千葉市若葉区桜木3-17-29)
地図
(第1,3土)
14:00-16:00
HP
つくし野我孫子北近隣センター
(我孫子市つくし野3-22-1)
地図
(月)13:30-15:30ブログ
汐風行徳公民館
(市川市末広1-1-31)
地図
(木)19:00-21:00HP
輪の会①駅南公民館
(市川市大洲4-18-3)
地図
②全日警ホール
(市川市八幡4-2-1)
地図
①昼の部
(火)10:00-12:00
②夜の部
(火)19:00-21:00
ブログ
青べか浦安市中央公民館
(浦安市猫実4-18-1)
地図
(月)19:00-21:00HP
東部公民館
(船橋市前原西2-21-21)
地図
(木)18:30-21:00HP
さざんか船橋市社会福祉会館
(船橋市薬円台5-31-1)
地図
(木)10:00-12:00HP
若葉の会第二市民会館(働く婦人の家)
(旭市ニ2787-1)
地図
(火)19:00-21:00HP
Facebook
木の会南流山センター
(流山市南流山3-31)
地図
(木)19:00-20:50HP
山梨県
楽しく笑って人生を過ごす山梨手話の会新聞センター
(甲斐市西八幡3629-1)
地図
経験者コース
(木)10:00-12:00
初心者コース
(金)10:00-12:00
HP
Facebook

他にもここに掲載させていただける団体・サークル様がありましたら、お問い合わせからご連絡ください。